市内・湘南ブロック・県 新人戦 各部の活躍      

 

 

12月9日(土)

<サッカー部>

湘南ブロック大会 寒川町立寒川中学校会場

1回戦 対旭が丘中(寒川) 0-1 惜敗


 12月2日(土)

<女子バレーボール部>

県大会 相模原市立共和中学校会場

1回戦 対千代中(小田原) 1ー2 敗退


11月12日(日)

<ソフトテニス部>

県大会 小田原ガーデンテニスコート会場

女子団体戦:1回戦 対川崎中(川崎) 0-3 敗退


11月11日(土)

<バスケットボール部> 長後中学校会場

湘南ブロック大会

女子:2回戦 対茅ヶ崎西浜中 57ー41 勝利

   3回戦 対アレセイア湘南 23-71 敗退

<卓球部> 寒川総合体育館

湘南ブロック大会

個人戦:1年女子の部 第3位、ベスト8 各1名入賞

 


11月5日(日)

<バスケットボール部> 藤ヶ岡中学校会場

湘南ブロック大会

男子: 1回戦 対腰越中 34ー67 敗退

女子: 1回戦 対鎌倉女学院 27ー111 勝利

      →2回戦は、茅:西浜中と対戦  11/11(土) 長後中会場 9:55~


 11月4日(土)

<ソフトテニス部> 鎌:御成中学校会場

湘南ブロック大会 団体戦

男子: 1回戦 敗退

女子: 第3位 入賞 →県大会へ出場 11/12(日) 小田原ガーデンテニスコート


11月3日(金)

 <女子バレーボール部> 鎌:玉縄中会場にて

湘南ブロック大会

 1回戦 対玉縄中 2ー0 勝利

 2回戦 対滝の沢中 0ー2 敗退 →ベスト16

       12月に行われる県大会へ出場する

 <男子卓球部> 秩父宮体育館にて

 湘南ブロック大会 団体戦

 1回戦 対栄光学園 勝利

 2回戦 対松浪中  敗退

<男子ソフトテニス部> 茅:松林中学校会場

湘南ブロック大会 個人戦 3ペア出場

 1ペア 1回戦 敗退

  2ペア 1回戦 勝利、 2回戦 敗退

 ※3ペアとも県大会出場ならず

<女子ソフトテニス部> 相模原:横山公園テニスコート

県大会 個人戦 2ペア出場

1ペア 1回戦 敗退

1ペア 1回戦 勝利、 2回戦 敗退

<吹奏楽部>日大藤沢上等学校会場

湘南アンサンブルコンテスト中学の部  金賞

 木管三重奏:2年生 3名(フルート、クラリネット×2)  


10月28日(土) 

<ソフトテニス部>  茅:第一中学校にて

 湘南ブロック大会

 女子個人戦 2年生1ペア ベスト8、2年生1ペア ベスト16 

       この2ペアが県大会に出場を決めました。

       → 11/3(金)相模原市横山公園テニスコート(上溝)

  ※ 男子個人戦 11/3(金) 松林中学校会場で、湘南ブロック大会が行われます。

  ※ 男女団体戦は、11/4(土)に鎌:御成中学校会場で行われます。

<野球部>  湘南台中学校会場にて

 市新人戦 準々決勝 対湘洋中  6 対 7X (特別ルール) 惜敗

 

 

 


<野球部>

 市新人戦 準々決勝 10/28(土) 8:30 対湘洋中 湘南台中会場

       勝てば、準決勝・決勝 10/29(日) 六会中会場     

<ソフトテニス部>

 湘南ブロック大会 10/28(土) 9:00 男女個人戦 茅:第一中会場  

          10/29(日) 9:00 男女団体戦 茅:第一中会場

<女子バレーボール部>

 湘南ブロック大会 11/3(金) 鎌:玉縄中会場

          11/5(日) 茅:松林中会場

<バスケットボール部>

 湘南ブロック大会 11/5(日) 藤ヶ岡中会場 

           男子 9:55  対腰越中

             女子  12:25 対鎌倉女学院   


10月22日(日) 秩父宮体育館にて

<女子バスケットボール部>

5位決定戦 敗退 → 市内第6位 湘南ブロック大会へ進出

 

 


10月21日(土)

<女子バスケットボール部> 片瀬中学校体育館にて

決勝トーナメント敗者戦

1回戦 勝利

2回戦 敗退→ 10/22(日)5位決定戦へ

 

 


10月14日(土)

<卓球部>

 個人戦 男子 新人の部 2年生 2名 ベスト32

          →湘南ブロック大会(11/11(土)寒川総合体育館)へ

        1年生の部 1名 ベスト16 

          →湘南ブロック大会(11/11(土)寒川総合体育館)へ

     女子 新人の部 2年生 1名 ベスト16

          →湘南ブロック大会(11/11(土)寒川総合体育館)へ

          1年生の部 7名(優勝、準優勝、3位(2名)、ベスト8(2名)、ベスト16(1名))

          →湘南ブロック大会(11/11(土)寒川総合体育館)へ 


<女子バスケット部> 秩父宮体育館にて

 決勝トーナメント 1回戦 勝利

          2回戦(準々決勝) 敗退 

                                →敗者戦(順位決定戦)へ(10/21(土) 片瀬中学校 9:45~)

                                   決勝、3決、5決   (10/22(日) 秩父宮体育館)

  


<野球部>

 10/14(土)の準々決勝は雨天順延となりました。 

     → 10/21(土) 9:00 大庭中学校会場で湘洋中学校と対戦します。

<ソフトテニス部>

  10/14(土)・15(日)の湘南ブロック大会は雨天順延となりました。

     → 10/21(土) 9:00 滝の沢中学校会場、10/22(日) 9:00 高倉中学校会場


                                                        

 水泳競技は9/3(日)、ソフトテニス部が9月17日(日)から、他の部活動は10/7(土)から市内新人大会が始まりました。どの学校も3年生からバトンを受け継ぎ、2年生と1年生中心のチーム編成で臨む大会です。本校でも、3年生から引き継いだ「長後中魂」で、全力プレーを心がけ各大会でその力を発揮しています。

  

 

 

 


<ソフトテニス部>

個人戦:男子 2年生ペア 第3位

    女子 2年生ペア 優勝、2年生ペア 準優勝

団体戦:男子 準優勝、女子 第3位

※湘南ブロック大会 10/14(土)個人戦 湘南台中学校

          10/15(日)団体戦 六会中学校


 <女子バレーボール部>

準優勝  ※湘南ブロック大会 11/3(金)と11/5(日) 会場未定


<卓球部>

団体戦:男子 第6位 湘南ブロック大会 11/3(金) 秩父宮体育館

    女子 第7位

個人戦:10/14(土) 秋葉台体育館


<水泳競技>

2年生女子 100M自由形 第2位

      200M自由形 第2位


<男子バスケットボール部>

予選リーグ2敗 敗退(決勝トーナメント進出ならず)

<女子バスケットボール部>

予選リーグ2勝 決勝トーナメント進出 10/14(土) 秩父宮体育館


<サッカー部>

1回戦 敗退


<野球部>

1回戦 勝利

2回戦 勝利

3回戦(準々決勝)10/14(土) 八部球場